Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - Конкуренция на рынке электроэнергии 14 Января 2021
Вестник Кипра - Конкуренция на рынке электроэнергии

С 1 января на Кипре начал работать первый частный поставщик электроэнергии, который должен составить конкуренцию Электрической компании Кипра (ЕАС). Директор Кипрского оператора системы передачи (TSOC) Ставрос Ставринос назвал это событие важной вехой для сектора. 

Поставками электричества теперь будет заниматься компания Bioland Promithia, дочернее предприятие фирмы Bioland Holdings Ltd. Ее клиентами уже стали большие частные потребители, хотя их названия компания не раскрывает. Электроэнергию, которую распределяет новый участник рынка, он берет из своих собственных солярных парков. То есть речь идет исключительно о «зеленой энергетике», без вредных выбросов в окружающую среду.

Директор TSOC Ставрос Ставринос сказал, что выход на рынок электроэнергии новой компании означает преодоление монополии ЕАС. Это первый существенный шаг к конкурентному рынку электроэнергии, который официально начнет действовать на Кипре в конце 2021 года или начале 2022. Общий объем электроэнергии для клиентов нового поставщика составляет 10 МВт. С новой компанией сотрудничают шесть производителей электричества, с которыми заключены двусторонние соглашения. В конце января, согласно принятой процедуре, будет проведена оценка всей выработанной энергии. В случае, если у производителей будет отмечена нехватка, то недостающую энергию предоставит ЕАС. Возможные излишки также будут куплены Электрической компанией Кипра. Задача Кипрского оператора системы передачи состоит в том, чтобы количество произведенной энергии и количество проданной совпадали. Также оператор контролирует потребление электроэнергии со стороны клиентов, объемы производства и продажу излишков.

Отвечая на вопрос о том, появятся ли в ближайшее время на рынке электроэнергии новые игроки, Ставринос сказал, что в TSOC, помимо Bioland Holdings Ltd, обращалось несколько компаний, но пока что ни одна из них не подала заявку, чтобы выйти на рынок. Всего на острове существует 14 энергетических компаний, сертифицированных регулятором.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер