Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Между Кипром и Критом пройдут греко-американские учения с участием атомного авианосца 26 Июля 2020
Между Кипром и Критом пройдут греко-американские учения с участием атомного авианосца

Атомный авианосец ВМФ США «Дуайт Эйзенхауэр» и ещё 12 военных кораблей прибывают в Средиземное море, палубная авиация проведёт учения с греческими ВВС.

Отмечается, что авианесущее соединение отправится в район к югу от греческого острова Крит, где будут проводиться совместные учения с ВВС Греции. С греческой стороны в учениях примут участие четыре пары самолётов F-16. Четыре самолёта F-18 поднимутся с палубы авианосца.

Учения пройдут неподалеку от района, который обозначила Турция для сейсмологических исследований в своем морском телексе NAVTEX, что конечно не является совпадением.

Это первое существенное вмешательство США после возникшей со вторника кризисной ситуации с Турцией. Вашингтон дал понять, что он готов быть третейским судьёй в конфликте. Напомним, на этой неделе конфликт в Эгейском море между Турцией и Грецией был как никогда близок к горячей фазе после того, как Турция сообщила о начале работ по разработке месторождений в районе между Критом и Кипром, к югу от греческого острова Кастелоризо. Судно Oruc Reis готово начать свою деятельность в Средиземном море. Сейчас оно поставлено на якорь в Анталии, военно-морской флот Турции послал для защиты исследовательского судна 15 военных кораблей — 5 фрегатов и 10 корветами и ракетными крейсерами.

Евросоюз готовит пакет санкционных мер против Турции, которая начала бурение в том районе Средиземного моря, который Республика Кипр считает своей исключительной экономической зоной. В числе потенциальных санкций — заморозка диалога с Анкарой на высшем уровне, отказ от каких бы то ни было кредитных дел с властями республики. Драфт законопроекта стал предметом обсуждения послов евросообщества на встрече в Брюсселе 11 июля.

Предложение Греции в срочном порядке обложить санкциями Турцию поддержали лишь семь стран Евросоюза, остальные 19 выступили против. Меры обсуждались во время Совета по иностранным делам ЕС 13 июля 2020 года.

На встрече Никоса Анастасиадиса м Эммануэля Макрона в Париже в конце прошлой недели Президент Франции пообещал ввести собственные санкции против Анкары.

Так складывалась ситуация накануне объявления Вашингтона о проведении американо-греческих военно-морских учений.

Справка Cyprus Butterfly:

«Дуайт Эйзенхауэр» (англ. USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69)) — американский авианосец типа «Нимиц». Второй корабль в серии. Назван в честь 34-го президента США Дуайта Эйзенхауэра.

Спущен на воду: 11 октября 1975 года

Введён в эксплуатацию: 18 октября 1977 года

Основные характеристики

Водоизмещение: 97 000 тонн

Длина: 340 м

Ширина: 76,8 м

Осадка: 11,3 м

Двигатели: 2 реактора, 4 турбины

Мощность: 260 000 л. с. (191 МВт)

Скорость хода: 30 узлов (56 км/ч)

Экипаж: 3 200 человек

Вооружение:

Ракетное вооружение: 2 американские управляемые ракеты класса «корабль-воздух» RIM-7 Sea Sparrow, 2 корабельных зенитно-ракетных комплекса непосредственной защиты корабля RIM-116

Авиационная группа: 90 самолётов и вертолётов

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер