Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кабмин Кипра отменяет паспортную программу 13 Октября 2020
Кабмин Кипра отменяет паспортную программу

Решением Кабинета министров Кипра от 13 октября 2020 года отменяется действовавшая ранее программа «Гражданство за инвестиции» в связи со злоупотреблениями и многочисленными нарушениями.

Решение вступает в силу 1 ноября 2020 года. Оно было принято на экстренном заседании Кабмина Кипра на следующий день после шокирующего репортажа телеканала Al Jazeera, где ведущие кипрские политики обещают помочь с предоставлением гражданства китайскому бизнесмену с криминальным прошлым.

В частности, это председатель парламента Кипра Димитрис Силлурис и член парламента и крупный застройщик Христакис Джованис. Оба они отрицают, что сделали что-либо неправильно, утверждая, что пытались получить больше данных с тем, чтобы передать информацию в полицию.

Утром 13 октября политические партии Кипра потребовали, чтобы Силлурис и Джованис подали в отставку. Около полудня стало известно, что Силлурис извиняется и снимает с себя полномочия до завершения расследования. 

Предыстория

12 октября катарский телеканал Al Jazeera выпустил очередную «бомбу»: журналистское расследование кипрской паспортной программы.

Журналисты под прикрытием Билли и Энжи, якобы представляющие крупного китайского бизнесмена в бегах, мистера Х, приехали на Кипр с целью выяснить, можно ли будет устроить кипрское гражданство для человека, который осужден в своей стране за финансовые махинации и отмывание денег на семь лет.

Мифический мистер Х, ныне проживающий в Гонконге, заочно приговорен властями КНР к семи годам лишения свободы за коррупцию, отмывание денег и взятки. 

Билли и Энжи знакомятся с супружеской парой британцев — агентов по недвижимости Денис и Тони Кей, которые уверяют, что «все решаемо», у них есть связи в правительстве и они проворачивали такие трюки сотни раз. Не подозревая о том, что их снимают скрытой камерой, Денис и Тони заявляют, что мистер Х может получить кипрский паспорт, нужно лишь заплатить «нужным людям». 

Героями репортажа также стали депутат от партии AKEL и глава парламента Кипра. 

Al Jazeera празднует победу в «Твиттере», объявляя о разгромной силе своего репортажа:

13:00

Председатель парламента Кипра Димитрис Силлурис приносит свои извинения и снимает с себя полномочия до завершения расследования.

13:30

Член парламента Кипра от партии AKEL Христакис Джованис подал в отставку. 

Подробности

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер