Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Переговоры в Женеве продолжатся - Вестник Кипра 14 Ноября 2016
Переговоры в Женеве продолжатся - Вестник Кипра

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи намерены продолжить переговоры в Женеве. Их встреча назначена на 20 ноября. Как ожидается, она продлится три дня и станет последней попыткой прийти к соглашению по территориальному вопросу.

Обе стороны уже достигли определенного прогресса во время недельного саммита в швейцарском Мон-Пелерине, но приемлемого результата к вечеру пятницы достичь так и не удалось.

В последнее время в новостях упоминается деревня Морфу (Гюзельюрт). Она стала настоящим камнем преткновения. Турки-киприоты настаивают, чтобы этот район находился только под их управлением. Греки-киприоты утверждают, что никакого соглашения не будет подписано, если Морфу не перейдет к ним.

Однако источники утверждают, что турки-киприоты готовы пойти на уступки, если некоторые районы будут управляться совместно.

Некоторые СМИ также отмечают «значительный прогресс» по территориальному вопросу. В частности, говорится об определении числа беженцев, которые смогут вернуться в оставленные в 1974 году жилища, а также о процентном соотношении территорий и береговых линий для каждого составляющего нового государства.

Анастасиадис запросил недельный перерыв, во время которого он намерен кратко проинформировать Национальный совет, а также провести консультации с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Источники также утверждают, что президент собирается сделать несколько телефонных звонков лидерам стран, которые заинтересованы в этом процессе.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер