Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Семья картофельного фюрера владеет двумя кипрскими компаниями 15 Октября 2020
Семья картофельного фюрера владеет двумя кипрскими компаниями

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко имеет косвенное отношение как минимум к двум кипрским компаниям — Eastleigh Trading и Dana Holdings. 

Об этом сообщает издание EUobserver.

При более близком рассмотрении связи между Минском, Никосией и компаниями кажутся лабиринтом. Также в руководстве компаний фигурирует живущий в Дубае человек по имени Bojan Karić и еще ряд граждан Республики Беларусь и Сербии. 

Журналисты издания EUobserver попытались решить эту головоломку.

Вот что им удалось выяснить.

Невестка белорусского президента Лилия Лукашенко, жена его старшего сына Виктора, является директором компании Eastleigh Trading. Компания была зарегистрирована в Никосии в 2006 году. Сведения об Eastleigh Trading и аффилированных с ней компаниях здесь

О том, что невестка Лукашенко является директором компании, еще в 2012 году рассказал в интервью «Коммерсанту» Вячеслав Дудкин, который несколько лет руководил антикоррупционным подразделением МВД Белоруссии и непосредственно занимался изучением деятельности бизнесмена.

Компанию зарегистрировала кипрская компания Centaur. На звонки журналистов издания EUobserver никто не ответил.

Согласно данным кипрского реестра компаний, по состоянию на 2019 год компания Eastleigh Trading вела работу. Ее основными направлениями были операции с белорусской недвижимостью. Финансовую отчетность компании можно найти здесь

Dana Holdings Group владеет торговым центром в Минске. У Лилии Лукашенко в этом ТЦ есть собственная арт-галерея, а фактически она является владелицей торгового центра. Один из договоров можно найти здесь. Имя Лилии Лукашенко упоминается на 4-й странице в п. 1.9. 

Трудно поверить, что Александр Лукашенко не знает о финансовых делах членов своей семьи. 

Семья Виктора Лукашенко: мать, жена, теща и дочь

Напомним, что в понедельник, 12 октября, европейские страны (в их числе — Кипр) ввели санкции против президента Лукашенко и приближенных к нему лиц. 

Источник: EUobserver

Фото: РБК

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер