Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Департамент древностей Кипра хотят отдать Министерству образования 19 Октября 2020
Департамент древностей Кипра хотят отдать Министерству образования

Департамент древностей Кипра (Τμήμα Αρχαιοτήτων) планируется передать в ведение Министерства образования.

Инициативу сам департамент встретил крайне негативно. Попробуем разобраться.

Чего хотят власти?

Власти хотят провести частичную реорганизацию исполнительной власти, создав еще одно подминистерство.

За время президентствования Анастасиадиса уже были созданы три таких органа: подминистерство судоходства, туризма и инноваций. Теперь власти хотят создать подминистерство культуры, которое будет подчинятся Минобру.

Подминистерство культуры будет отвечать за деятельность театров, культурные мероприятия, а также станет контролировать деятельность Департамента древностей.

На первый взгляд система кажется логичной, учитывая, что сейчас Департамент древностей подчиняется… Министерству транспорта.

Чего хотят сотрудники департамента?

Однако в самом Департаменте древностей не так радужно относятся к инициативе. Там отмечают, что у подминистра культуры не будет права голоса, которое есть у министра транспорта, поэтому кипрское историческое наследие теперь никто не сможет защищать.

Более того, считают в департаменте, изменять их статус нельзя, так как департамент формально отвечает и за культурное наследие на севере острова. Любые изменения могут подорвать легитимность департамента в глазах сторонников разделения острова.

В общем, надеемся, что схватки чиновников не отразятся на сохранности исторических ценностей и на работе музеев, археологических памятников и других мест истории.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер