Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Путин рассказал о реакции Анастасиадиса на изменения в налоговых отношениях 13 Августа 2020
Путин рассказал о реакции Анастасиадиса на изменения в налоговых отношениях

Как сообщил в ходе заседания правительства РФ Владимир Путин, он провел личный разговор со своим кипрским коллегой, в ходе которого они «сверили часы» и обменялись мнениями по поводу ратификации соглашения об избежании двойного налогообложения.

По словам российского лидера, политик с пониманием отнесся к предложению России.

Беспокоило моего коллегу только одно — чтобы денежные потоки не ушли в другое место, однако Россия не заинтересована в их перенаправлении в другие страны. Обе стороны заинтересованы в том, чтобы потоки оставались внутри государств, уточнил президент РФ. Он добавил, что они должны либо облагаться «справедливым налогом», либо вкладываться в развитие

Путин также рассказал об одной из достигнутых договоренностей.

И так, как мы договаривались, подходить по-партнерски, своевременно информировать коллег, делать предложения, которые будут понятны всем, будут корректными

Российский лидер добавил, что в случае возникновения непонимания позиции РФ «мы оставили за собой право» прекратить соглашения в одностороннем порядке.

В понедельник Минфин РФ отчитался о завершении переговоров об изменении соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) с Кипром. С 2021 года налог в отношении дивидендов и процентов повышается до 15% у источника. При этом Кипр сохранил льготные ставки 0 и 5% для страховых компаний, пенсионных фондов и компаний, акции которых торгуются на бирже. Также не будут облагаться налогом у источника процентные платежи по облигациям, корпоративным и государственным. Сохранилась нулевая ставка и для роялти. Таким образом, правительство выполнило главное требование президента — повысить налог на доходы от российских источников, но при этом сохранило возможность для крупных компаний привлекать зарубежное финансирование на льготных условиях.

Достижение договоренностей с Кипром показательно по двум причинам, — пояснил изданию «Ведомости» директор центра налоговой политики экономического факультета МГУ Кирилл Никитин. — Во-первых, Россия продемонстрировала (в первую очередь другим юрисдикциям), что не намерена отступать с принципиальных позиций, обозначенных президентом. Во-вторых, был создан прецедент: Россия пошла на своего рода компромисс, допустив исключения для добросовестных структур, созданных с участием кипрских компаний, что позволяет российским группам решать задачи по эффективному привлечению финансирования. Это тоже важно для будущих переговоров с другими странами

Президент разрешил правительству продолжать переговоры с другими странами о повышении налогов до 15% на дивиденды и проценты от российских компаний. Первые на очереди Швейцария и Гонконг.

Эксперты считают, что под ударом окажутся российские холдинги, у которых материнские компании находятся в указанных странах, и инвестиционные фонды, управляемые из указанных стран.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер