Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Костас Кадис: животные нуждаются в нашей любви - Вестник Кипра 5 Октября 2020
Костас Кадис: животные нуждаются в нашей любви - Вестник Кипра

По случаю Всемирного дня защиты животных, который отмечался 4 октября, министр сельского хозяйства, аграрного развития и окружающей среды Костас Кадис дал большое интервью. В нем он рассказал о новых законодательных нормах по защите животных и о том, насколько успешно их соблюдают на Кипре.

Министр признает, что вопрос безопасности животных стал популярным на острове только в последние несколько лет. Сегодня кипрские зоозащитники — это, в основном, молодые люди, которые не обязательно принадлежат к той или иной организации, но при этом глубоко обеспокоены вопросами защиты животных. Министр уверен, что важным фактором изменений стал карантин, так как люди, оставшиеся в четырех стенах, гораздо лучше поняли, как сильно звери помогают поддерживать распорядок дня, повышать концентрацию и эффективность работы из дома, при этом уменьшая уровень стресса и депрессии.

Незаконная торговля животными и премии зоозащитникам

Рассуждая о законодательных инициативах, Костас Кадис отметил, что один из важнейших приоритетов правительства состоит в том, чтобы повысить уровень жизни животных. «Мы сформировали и применяем единый план защиты животных, сконцентрировав наши усилия на домашних и фермерских животных, а также на подопечных зоопарков и зоомагазинов», — сказал министр. Новые меры касаются увеличения штрафов за жестокое обращение, новых правил организации приютов, новых законов, один из которых призван улучшить условия в зоопарках, а второй регламентирует продажу домашних питомцев. В рамках последнего создан список животных, которых можно держать дома. «Таким образом мы планируем бороться с незаконной торговлей дикими зверями», — подчеркнул министр. Его ведомство также увеличило годовые премии добровольческим зоозащитным организациям до 100000 евро.

Стерилизация, чипирование и штрафы

Кроме того, Минсельхоз реализует программы по стерилизации бездомных кошек и микрочипированию бездомных собак. Парламент в скором времени обсудит инициативу по созданию полиции по делам животных, а ветеринарные службы должны стать координаторами в вопросах безопасности зверей.

Что касается новых штрафов за жестокое обращение с животными, то все они сформулированы в законопроекте, который был одобрен правительством еще 9 октября 2019 года и с тех пор находится на рассмотрении парламентского комитета по вопросам защиты окружающей среды. Штраф за жестокость к животным, согласно законопроекту, должен увеличиться с 1700 евро до 10000 евро и с 3400 евро при повторном нарушении до 20000 евро. Законопроект также вводит запрет на то, чтобы держать собак на балконах, крышах и верандах или постоянно на привязи. В случае принятия законопроекта парламентом, на Кипре будет создан координационный комитет по вопросам благоденствия животных, в который войдут представители государства, ветеринарного сообщества и зоозащитных организаций, а также будет создана должность регионального уполномоченного по защите животных.

Комментируя недавнее происшествие в лицее Паралимни, когда порядка 20 учеников решили развлечься, выбрасывая из окон школы куриц и кроликов, предварительно похищенных ими с фермы, глава Минсельхоза отметил, что виновных надо отправить на общественные работы в приюты для животных, чтобы они воочию убедились, что звери тоже могут страдать и нуждаются в опеке.

Уважение к животным

«Правильное отношение к животным — это социально важный вопрос, который касается всех нас и напрямую связан с уровнем нашей культуры. Моя миссия заключается в том, чтобы внести свой вклад в формирование общества, в котором люди признают достоинство животных и относятся к ним с уважением и эмпатией», — делится Костас Кадис. Рассуждая о том, почему некоторые люди относятся к животным без сочувствия, министр отмечает, что позиция человека зависит от его жизненного опыта. Люди, которые никогда не не общались с животными в детском или взрослом возрасте, к ним не привыкли, боятся их или даже чувствуют отвращение. Эти взгляды они передают своим детям. «Но тот факт, что кому-то непривычно держать дома животных, не значит, что к ним можно относиться с жестокостью. В то же самое время, забота о животных не означает автоматически, что звери ставятся выше людей», — говорит Костас Кадис.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер