Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - Учителя жалуются на дискриминацию 14 Января 2021
Вестник Кипра - Учителя жалуются на дискриминацию

Преподаватели средних школ заявили, что подвергаются дискриминации, поскольку власти не разрешают им работать из дома, а просят физически присутствовать на рабочем месте и вести онлайн-уроки из школы. Учителя сравнивают это с условиями дистанционной работы остальных госслужащих, которым разрешили не приходить в свои ведомства.

В своем письме профсоюз учителей средней школы OELMEK призвал Министерство здравоохранения применять к учителям те же требования, которые действуют для всех государственных служащих, чтобы обеспечить здоровье и безопасность педагогов. По мнению профсоюза, требование к учителям являться в учебные заведения противоречит положениям указа министра здравоохранения, изданного на прошлой неделе, где говорится, что до 10 января государственные ведомства должны работать только с присутствием нескольких сотрудников для решения экстренных вопросов, а остальной персонал должен работать удаленно. В профсоюзе заявили, что их озадачил тот факт, что Министерство образования добросовестно применяет эти инструкции ко всем своим подразделениям, за исключением школ. «Поэтому возникает резонный вопрос: почему Министерство образования выделяет учителей из всего массива своих служащих?», — вопрошают авторы письма.

OELMEK призвал Министерство образования сообщить, располагает ли оно какими-либо научными данными, доказывающими, что учителя более устойчивы к Covid-19, чем другие сотрудники министерства и остальные госслужащие, и что их здоровье не нуждается в защите. Авторы спрашивают, исходя из какой логики образовательное ведомство добивается всеобщего присутствия учителей в школах, учитывая, что все дети будут находиться дома, и интересуются у Минобра, кто будет в эти дни заботиться об их собственных детях, которые остаются дома в то время, когда родители должны отправляться на работу.

В заключение OELMEK призвал Министерство образования «добросовестно выполнять положения указа, предусматривающие дистанционное обучение и работу школ только с необходимым персоналом».

Напомним, ранее Минздрав предписал всем школам перейти на онлайн-обучение до 10 января. Минобразования, в свою очередь, выпустило собственные инструкции о работе государственных школ системы начального образования 7 и 8 января. В нем говорится, что:

— детские сады должны работать в обычном режиме;

— отменяются вечерние занятия начальных и специальных школ полного дня;

— в первом, втором и третьем классах уроки проходят дистанционно, причем школе можно прибегать к помощи телевидения, так как в эти дни канал RIK будет демонстрировать образовательные программы для младшеклассников с 08:30 до 10:00 и в повторе с 14:00 до 15:30;

— в четвертом, пятом и шестом классах дистанционное обучение будет включать в себя четыре урока по 30 минут и небольшие перемены с 08:00 до 10:30. Двадцать минут урока необходимо выделить на объяснение материала и десять минут на обсуждение и вопросы.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер