Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Турция сняла документальный фильм о кипрских правых 17 Июля 2020
Турция сняла документальный фильм о кипрских правых

10 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о превращении собора Святой Софии в мечеть, назвав это «исправлением ошибки».

В Греции призывают бойкотировать турецкие товары и называют этот жест «вторым завоеванием Святой Софии».

Как говорится, лучшая защита — это нападение, особенно в век информационных войн. Редакторы государственной турецкой телерадиокомпании TRT сняли небольшой сериал под громким названием «Неонацисты Средиземноморья».

Первая серия этого опуса посвящена кипрской парламентской партии ЭЛАМ («Народный национальный фронт»). В трейлере можно видеть съемки с мероприятий ЭЛАМ на Кипре, которые легко находятся на YouTube, а также мнение «экспертов»: доктора политических наук Джанноса Кацуридиса и профессора права Никоса Тримиклиниотиса, по совместительству члена ЦК АКЭЛ, являющейся главным политическим оппонентом ЭЛАМ.

Авторы фильма называют членов данной партии боевиками и обещают продемонстрировать некие военные базы, где они проходят подготовку. В трейлере также обещают показать даже интервью с пострадавшими от рук «неонацистов».

Премьера данного кинопроизведения назначена на 20 июля, который на территории оккупированной части и в самой Турции называется Днем Освобождения или Днем мира и дружбы. На южной части этот день носит название «черной годовщины» и является траурным. Именно 20 июля 1974 года началась операция «Атилла» и на северную часть Кипра высадился турецкий десант, жертвами данного конфликта стали тысячи жителей острова.

Режим Эрдогана также сложно назвать демократическим.

Международная правозащитная организация Amnesty International в своем докладе назвала Турцию лидером по нарушениям прав человека. Под предлогом борьбы с терроризмом в Турции ведется преследование оппозиции. Эрдоган со своей политикой репрессий в отношении курдов и разжигания ненависти способствует дальнейшему росту межнациональной напряженности в турецком обществе.

Более того, в Турции также представлены партии как правого, так и крайне правого толка, такие как «Партия националистического движения» и «Союз Отюкен», которая провозглашает турок высшей нацией. «Наша цель — сделать страну таким местом, где турки будут обладать абсолютным господством и жить в единстве».

Единственный комментатор поста TRT c анонсом данного фильма пишет следующее:

«Запомните мои слова: эти радикальные группировки по типу RSS («Раштрия сваямсевак сангх») в Индии, неонацистов в Греции, антиправого движения (?) в Англии и белых супремасистов скоро подтолкнут мир к новой мировой войне. Но эта новая война вернет Умме былое величие».

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер