Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минтруда Кипра сократит расходы на пособия для детей, безработных, пенсионеров и соискателей статуса беженцев 2 Декабря 2019
Минтруда Кипра сократит расходы на пособия для детей, безработных, пенсионеров и соискателей статуса беженцев

В 2020 году министерство труда и социального обеспечения Республики Кипр намерено сократить объемы выплат пособий для детей, безработных, пенсионеров и соискателей статуса беженцев. Об этом рассказала 2 декабря глава минтруда Зета Эмилианиду, представляя депутатам парламента бюджет министерства на 2020 год.

  • Бюджет минтруда на 2020 год составит 989 миллионов евро. 93% этой суммы будут направлены на выплату пособий, 5% — на зарплаты сотрудникам министерства и 2% — на операционные расходы. В 2019 году бюджет минтруда составлял 1,003 млрд. евро.

В 2013 году, на который пришелся пик финансового кризиса, уровень безработицы достигал 16%. Сейчас безработных на Кипре около 6,5%. Правительство намерено довести этот показатель до 5%, в связи с чем планирует сократить объем выплат пособий безработным.

В 2020 году будут сокращены

  • на 5,4 млн. евро — выплаты детских пособий,
  • на 6 млн. евро — пособия пенсионерам,
  • на 3,9 млн. евро — выплаты гарантированного минимального дохода (GMI),
  • на 3,5 млн. евро — пособия соискателям статуса беженцев.

С другой стороны, минтруда намерено увеличить на 1 млн. евро выплаты малоимущим пенсионерам и на 3,9 млн. евро — пособия на транспортные расходы для людей с ограниченными возможностями.

Не существует волшебной палочки, которая решит все проблемы за одну ночь. Из-за кризиса у наших граждан появилось множество проблем, которые невозможно решить, просто-напросто раздавая пособия.

Зета ЭМИЛИАНИДУ, министр труда и социального обеспечения Республики Кипр

Когда в 2014 году была введена в действие программа гарантированного минимального пособия, минтруда получил порядка 100 тысяч заявлений. Сейчас GMI получают 22 300 граждан. Власти создали единую базу данных, в которую включены около 250 тысяч человек, обращавшихся за пособиями. Минтруда получил доступ к данным об их недвижимом имуществе, доходах и банковских сбережениях.

— Наша цель — сделать так, чтобы деньги выплачивались тем, кто действительно в них нуждается, — пояснила г-жа Эмилианиду.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер