Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минобразования Кипра хочет установить в госшколах кондиционеры на солнечных батареях 15 Сентября 2020
Минобразования Кипра хочет установить в госшколах кондиционеры на солнечных батареях

Правительство Республики Кипр установит в государственных школах кондиционеры на солнечных батареях «настолько быстро, насколько это возможно». Об этом стало известно во время встречи министра образования Продромоса Продрому с профсоюзами педагогов и ассоциациями родителей учащихся.

— Мы намереваемся немедленно составить экологически безопасный план. Мы хотим использовать для кондиционеров альтернативный источник энергии, — заявил г-н Продрому, уточнив, что правительство попытается получить финансирование из фонда ЕС для восстановления экономики после пандемии коронавируса.

Программа министерства предусматривает модернизацию старых школьных зданий с целью сделать их экологически безопасными и устойчивыми к землетрясениям. Уже подписан договор об установке солнечных батарей в 405 госшколах (сейчас они есть лишь в 107). Ведутся работы по гидроизоляции и теплоизоляции.

С 2017 года все новые и отремонтированные школьные здания Республики Кипр соответствуют классу энергопотребления A. Покупка и установка кондиционеров, а также других энергосберегающих систем, таких, например, как стеклопакеты для окон, обойдется примерно в 100 миллионов евро.

— Составленный в ближайшее время график работ будет основан на реальных фактах. Есть работа, которую нужно сделать. Я уже сказал, что есть планы по установке фотоэлектрических элементов. В соответствии с ними будет принята ​​программа энергетической модернизации школ, — резюмировал министр.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер