Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Турецкий имам призвал к захвату всего Кипра 2 Октября 2020
Турецкий имам призвал к захвату всего Кипра

Хасан Ченочак, являющийся одним из лидеров общественного мнения среди мусульман Турции, призвал в социальных сетях поддержать агрессивную политику турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и оккупировать территорию, принадлежащую Республике Кипр.

Причиной захвата страны, являющейся государством — членом ООН, он называет нахождение на ее территории одной из главных святынь мусульманского мира — мечети Хала Султан Текке, где похоронена сподвижница пророка Муххамеда Умм Харам.

Османский флот встретил тетю пророка Мухаммеда, Умм Харам (известную как Хала Султан), салютом из орудий, когда они проходили мимо Кипра. Могила Хала Султан, участвовавшей в первой мусульманской заморской экспедиции, находится под греческой оккупацией, — отметил Ченочак в своем аккаунте в микроблоге «Твиттер».

«Давайте снова поприветствуем Хала Султан и скажем ей, что мы скоро приедем», — написал имам и опубликовал видео, на котором турецкие моряки формируют из своих тел слова Mavi Vatan («голубая родина») на палубе турецкого фрегата.

Отметим, что Хасан Ченочак ошибочно называет Умм Харам тетей пророка: Умм Харам бинт Mилхан (арабский: أم حرام بنت ملحان) была одним из компаньонов Мухаммеда, приходилась сестрой Умм Сулейм, дом которой часто навещал пророк. Два ее брата, Хирам бин Милхан и Салим бин Милхан, участвовали в битве при Бадре и Ухуде. Она была замужем за другим сподвижником пророка, Убайдой ибн ас-Самитом и была тетей Анаса бин Малика, слуги пророка.

Кроме того, мечети, которая является пятой святыней ислама, ничего не угрожает. Она использовалась по назначению вплоть до разделения Кипра на греческую и турецкую части, а с 2019 года вновь работает. В настоящее время мечеть используется для проведения пятничных молитв и в большие мусульманские праздники. Напомним, что к святыне христианского мира — собору Святой Софии в Стамбуле турецкое правительство отнеслось не столь почтительно и, несмотря на протесты верующих, превратило его в мечеть.

Между тем недооценивать такую сетевую провокацию турецкого имама нельзя. Этот радикальный религиозный деятель пользуется большим авторитетом среди верующих Турции, является основателем так называемого Центра научных и интеллектуальных исследований (İlmi ve Fikri Araştırmalar Merkezi, или İFAM) и близок к видным турецким деятелям и группам.

В последние годы он часто позволял себе экстремистские высказывания, выступая на конференциях и лекциях, финансируемых проправительственными группами и организациями.

Так, на организованных İFAM конференциях под общим названием Diriliş («Воскрешение») он неоднократно призывал к вооруженному джихаду, чуть было не лишился сана в 2017 году после заявлений, что женщины, носящие брюки и поступающие в университеты, непременно попадут в ад. В ноябре 2016 года Ченочак заявил, что мусульманская армия будет отправлена из Стамбула, чтобы захватить Иерусалим, и что евреи не могут этому помешать.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер