Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре пройдет акция солидарности с белорусами 24 Июня 2020
На Кипре пройдет акция солидарности с белорусами

Выборы президента — важное политическое событие в жизни каждой страны. Выборы — это не только долг каждого гражданина, но и его неотъемлемое право отдать свой голос за понравившегося кандидата. Но что делать, если это право нарушают?

На Кипре пройдут пикеты солидарности в поддержку жителей Республики Беларусь.

Мероприятия состоятся в двух городах острова:

Организаторы заявили, что не могут оставаться равнодушными к тому, что происходит сейчас в Республике Беларусь. А именно к задержаниям участников президентской гонки и обычных людей, которые просто хотят высказать открыто свое мнение о ситуации в стране.

Участники митинга призывают всех неравнодушных жителей Кипра поддержать людей, которые попали под репрессивный каток, и принять участие в пикете.

Напомним, 9 августа в Республике Беларусь состоятся президентские выборы, и впервые за долгое время их результат может быть непредсказуемым.

Ведь после 26 лет правления нынешнего президента страны Александра Лукашенко люди готовы голосовать даже за малоизвестных и неискушенных в политике кандидатов, лишь бы в стране сменилась власть. Лукашенко отвечает силой: арестами и обысками. И все это происходит на фоне пандемии коронавируса и экономического кризиса.

Белорусы достаточно спокойный народ, но и они уже устали терпеть неуважение со стороны нынешнего президента.

Поэтому с 18 июня в разных городах Республики Беларусь люди становятся в длинные цепи солидарности со всеми, кто был подвергнут репрессиям во время этапа по сбору подписей за выдвижение кандидатов в президенты.

Они требуют провести честные выборы и освободить из-под стражи кандидатов в президенты, которых одного за другим задерживают, предъявляют липовые обвинения и сажают в тюрьму.

Однако белорусская власть считает, что люди не имеют права высказывать свое мнение и выходить на улицу в поддержку независимых и честных выборов — мирные демонстрации брутально разгоняются силовиками.

Ситуация дошла до абсурда, когда обычных прохожих выхватывают из толпы средь бела дня незнакомцы в гражданской форме и увозят в неизвестном направлении. К людям применяют меры физического воздействия, прижимают к асфальту, душат, угрожают и оскорбляют.

Вишенкой на торте становятся гигантские штрафы. Работает судебный конвейер, который штампует однотипные решения, а сумма штрафов растет с впечатляющей скоростью.

Глядя на происходящее, граждане Республики Беларусь, которые проживают в других странах, решили не оставаться в стороне и устроили масштабные акции солидарности. Подобные пикеты уже прошли в Польше, Украине, Германии, Литве, США.

Кипр не станет исключением!

Фото: Onliner.by, tut.by

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер