Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - МРОТ не примут, пока есть безработные 14 Января 2021
Вестник Кипра - МРОТ не примут, пока есть безработные

Правительство начнет обсуждать введение минимального размера оплаты труда (МРОТ) только тогда, когда безработица снизится до 5%. Сегодня ее уровень достиг 8%, и нет никаких гарантий, что эта цифра окончательная.

После последнего заседания заместитель официального представителя правительства Панайотис Сендонас заявил, что социальный диалог о возможном внедрении минимального размера оплаты труда может начаться только тогда, когда будут достигнуты условия полной занятости. Накануне пандемии Министерство труда, социального обеспечения и социального страхования организовало исследование. В его выводах говорится о том, как МРОТ можно рассчитать, как он может быть введен на национальном уровне, какое влияние это окажет на рынок труда, социальную политику и другие сферы экономики. Но в результате пандемии условия занятости, которые ранее демонстрировали положительную динамику, существенно изменились.

На сегодняшний день только шесть государств Евросоюза не имеют фиксированного МРОТ, среди них и Кипр. На острове только для некоторых специальностей существует гарантированное минимальное жалованье, и оно не менялось с 2012 года.

Кроме того, 55% трудящихся не подписывали с работодателем коллективное соглашение. Если до марта 2020 года безработица была на уровне 6% и казалось, что государство буквально находится на пороге введения минимальной зарплаты для всех, то сегодня безработица увеличилась до 8%, в основном, из-за серьезного удара по туристическому сектору. Хотя формально правительство не отказалось от перспективы введения МРОТ, но стало очевидно, что к этому вопросу власти вернутся еще не скоро.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер