Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Мигрантам из 21 безопасной страны будет отказано в предоставлении политубежища на Кипре 6 Июля 2020
Мигрантам из 21 безопасной страны будет отказано в предоставлении политубежища на Кипре

Республика Кипр ужесточает политику предоставления статуса политических беженцев. Министерство внутренних дел составило список безопасных стран, гражданам которых будет автоматически отказано в случае обращения о предоставлении политубежища на Кипре.

По мнению главы министерства внутренних дел Никоса Нуриса, новая политика ведомства позволит сократить до минимума число экономических мигрантов, обращающихся за предоставлением политического убежища.

МВД разработало законопроект, ускоряющий процедуру рассмотрения заявлений кандидатов в политбеженцы. Документ находится на рассмотрении в парламенте. Есть надежда, что он будет одобрен до наступления парламентских каникул.

СТАТИСТИКА

В 2019 году служба беженцев Республики Кипр приняла 13 650 заявлений с просьбой о представлении политубежища. Это на 76% больше по сравнению с предшествующим годом. В конце 2019 года в процессе рассмотрения находились 18 795 заявлений, что на 85% больше, чем в конце 2018-го.

Признанные беженцы, обладатели гуманитарного статуса и кандидаты в политбеженцы составляют 3,8% населения Республики Кипр. Это первое место в ЕС. В Греции, Италии и других странах Евросоюза, которые также находятся на первой линии миграционного потока в ЕС, данное соотношение составляет менее 1%.

Топ-10 стран, граждане которых подают заявления о предоставлении политубежища

  • Сирия (20% от общего числа заявлений)
  • Индия
  • Камерун
  • Бангладеш
  • Пакистан
  • Нигерия
  • Грузия
  • Непал
  • Конго
  • Египет

Два основных способа добраться в Республику Кипр, чтобы подать прошение о политубежище:

  • прибыть с оккупированных территорий через «Зеленую линию» (75% случаев),
  • прилететь по студенческой визе.

По данным МВД, в 2017-2019 годах 3214 иностранца прибыли на Кипр на учебу, после чего подали заявления о предоставлении им статуса политбеженцев. Чтобы снизить число фальшивых студентов, кипрские власти намерены требовать несколько документов перед выдачей гражданам третьих стран студенческих виз:

  • выписку из банка с подтверждением наличия суммы, достаточной для оплаты учебы в колледже и проживания на Кипре в течение года,
  • сертификат о знании английского языка на определенном уровне (альтернатива — собеседование на английском языке с представителем Республики Кипр),
  • заявление о том, что в родной стране абитуриент не подвергался преследованиям по политическим, религиозным, расовым и другим мотивам.

БЕЗОПАСНЫЕ СТРАНЫ

1) Албания

2) Алжир

3) Бангладеш

4) Босния и Герцеговина

5) Вьетнам

6) Гамбия

7) Гана

8) Грузия

9) Египет

10) Индия

11) Марокко

12) Непал

13) Нигерия

14) Пакистан

15) Северная Македония

16) Сенегал

17) Сербия

18) Тунис

19) Филиппины

20) Черногория

21) Шри-Ланка

Заявления соискателей статуса политбеженцев из стран, включенных в безопасный список, будут автоматически считаться не имеющими под собой оснований. Мигрантам будут отказывать вне зависимости от того, каким способом они прибыли в Республику Кипр: с оккупированных территорий, на судне или на самолете в качестве студентов. Исключение составят те, кто смогут представить весомые доказательства того, что их жизнь в родной стране подвергалась риску.

Тех, кому откажут, миграционный департамент занесет в список на депортацию. В случае отказа мигранты имеют право опротестовать решение службы беженцев. Им можно будет подать апелляцию в административный суд в течение двух недель (до сих пор на это давали 75 дней). Согласно новым правила, административный суд должен будет рассмотреть апелляцию за три недели. Если административный суд откажет в предоставлении политубежища, то заявителя депортируют с Кипра.

После отказа административного суда у заявителя есть шанс опротестовать решение в Верховном суде Республики Кипр. Но сделать это можно будет только в его родной стране. Заявление в Верховный суд необходимо подать в течение 10 дней (а не 42, как сейчас). Если Верховный суд решит предоставить политубежище соискателю, то его вернут на Кипр.

— Это полностью соответствует законам ЕС, — заявил The Cyprus Mail неназванный источник в МВД. — У Республики [Кипр] нет юридических обязательств содержать на своей территории тех, кому отказали в предоставлении политубежища, даже если они собираются подавать апелляцию в Верховный суд.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер