Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как изменится из-за Кипра соглашение об избежании двойного налогообложения с РФ 4 Сентября 2020
Как изменится из-за Кипра соглашение об избежании двойного налогообложения с РФ

Правительство РФ разрешит некоторым категориям плательщиков перечислять налоги по дивидендам и процентам на Кипр по пониженным ставкам.

Издание «Известия», ссылаясь на новую редакцию соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) России с республикой, сообщает, что в их число войдут компании — резиденты Кипра, которые вышли на биржу через островную юрисдикцию. Чтобы платить не более 5% по дивидендам и процентам по займам, им нужно владеть в российском предприятии 15% капитала более года. Кроме этого, доля акций в свободном обращении таких компаний должна быть не ниже 15%.

Потенциальными получателями льготы называют компании «Тинькофф», QIWI, «Глобал портс», «Глобал транс», «Русагро» и HeadHunter.

Претендовать на льготы смогут плательщики, соответствующие следующим условиям:


Напомним, в конце марта 2020 года президент России Владимир Путин, обращаясь к гражданам страны, рассказал о повышении налога на вывод дивидендов за пределы России до 15%. Несмотря на это, соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенные РФ с порядка ста странами, позволяют компаниям сократить платежи втрое, а в некоторых случаях — полностью их обнулить.

«Кипрский вариант» соглашения об избежании двойного налогообложения Россия собирается предложить также Люксембургу, Мальте и Нидерландам. Как сообщал ранее Минфин, им предложены те же условия, что и Кипру.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер