Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Коррумпированных чиновников ждет расплата - Вестник Кипра 29 Октября 2020
Коррумпированных чиновников ждет расплата - Вестник Кипра

Кипрских чиновников, которых признают виновными в коррупции, будут лишать всех государственных льгот. Законопроект об этом уже вынесли на обсуждение профильного парламентского комитета.

Инициаторами проекта стали партии ДИСИ и ЭДЕК. Параллельно с ним «Партия зеленых» разработала законопроект, который в принципе отменяет все бонусы для уходящих со своих должностей президента страны и спикера парламента.

Предложение стало реакцией на недавний скандал с участием бывшего спикера парламента Димитриса Силлуриса и депутата от АКЕЛ Христакиса Джованиса. Оба политика, которые вынужденно покинули парламент, по закону имеют право на единовременную выплату и пенсию. Спикер Палаты представителей, выходящий в отставку, получает единовременное пособие в размере более 75 000 евро. Его пенсия будет составлять 5100 евро в месяц, он имеет право на государственный лимузин, охрану и пособие в размере 3000 евро на оплату работы личного секретаря. Христакис Джованис как бывший депутат получит единовременную выплату в размере около 185 000 евро и ежемесячную пенсию в размере 3 306 евро.

Против обоих политиков пока что не было выдвинуто никаких официальных обвинений. Все это вызвало сильное общественное недовольство. Пока что Силлурис и Джованис пока не получили причитающиеся им выплаты, а Генеральный казначей запросила мнение Юридической службы о следующих шагах в отношении чиновников.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер