Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Что сделал, зачем на самом деле приехал и кого обидел Майк Помпео на Кипре 14 Сентября 2020
Что сделал, зачем на самом деле приехал и кого обидел Майк Помпео на Кипре

Госсекретарь США Майк Помпео призвал Турцию прекратить деятельность, приводящую к эскалации напряженности в Восточном Средиземноморье, во время визита на Кипр, призвав все стороны придерживаться дипломатии.

Мы по-прежнему глубоко обеспокоены продолжающимися операциями Турции по разведке природных ресурсов в районах, над которыми Греция и Кипр утверждают юрисдикцию в Восточном Средиземноморье, — заявил Помпео журналистам в субботу, 12 сентября, в Никосии после встречи с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и министром иностранных дел Никосом Христодулидисом.

Усиление военной напряженности не помогает никому, кроме противников, которые хотели бы видеть разделение в трансатлантическом единстве

Мы по-прежнему глубоко обеспокоены продолжающимися операциями Турции по разведке природных ресурсов в районах, над которыми Греция и Кипр утверждают юрисдикцию в Восточном Средиземноморье, — заявил Помпео журналистам в субботу, 12 сентября, в Никосии после встречи с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и министром иностранных дел Никосом Христодулидисом.

Усиление военной напряженности не помогает никому, кроме противников, которые хотели бы видеть разделение в трансатлантическом единстве

Что сделал?

Помпео заявил, что его поездка на Кипр является развитием взаимодействия после телефонных переговоров президента Дональда Трампа с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.

Анастасиадис приветствовал «твердую позицию США по осуждению незаконных бурений Турции в пределах исключительной экономической зоны (Кипра)».

Что немаловажно, слова о поддержке были закреплены на бумаге. Кипр и Соединенные Штаты подписали меморандум о взаимопонимании для продолжения сотрудничества в сфере обороны.

Подписание меморандума прошло в рамках двустороннего сотрудничества с целью создания учебного центра в Ларнаке, который получит название Кипрский центр сухопутной, морской и портовой безопасности (CYCLOPS).

Известно, что данная инициатива подпадает под действие заявления о намерениях, которое правительства Кипра и США подписали в 2018 году.

Зачем приехал?

Сделано вроде много, но госсекретарь залетал вовсе не для этого. Изменение маршрута американского дипломата стало реакцией на визит на Кипр Сергея Лаврова и последовавшее за ним заявление министра иностранных дел Никоса Христодулидиса, что Кипр будет и впредь предоставлять российским военным кораблям свои порты по гуманитарным соображениям.

Помпео воспользовался случаем, чтобы напомнить Кипру, что Вашингтон обеспокоен тем, что российские военные корабли останавливаются в кипрских портах.

Мы знаем, что все российские военные суда, которые останавливаются в кипрских портах, не выполняют гуманитарных миссий в Сирии, и мы просим Кипр и президента рассмотреть наши озабоченности

В этой связи дипломат попросил руководство Кипра учесть озабоченность Вашингтона и обвинил российский флот в несоответствующих ожиданиям американской стороны действиях в регионе.

Кого обидел?

Барис Бурджу, официальный представитель лидера турок-киприотов Мустафы Акынджи, сообщил, что президент самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) обескуражен отказом госсекретаря США Майка Помпео встретиться с ним во время своего краткосрочного визита на остров.

Разрешению проблем Восточного Средиземноморья не помочь, лишь принимая приглашение на встречу с греками-киприотами и получая одностороннюю информацию

Когда выяснилось, что в программе визита Помпео значится лишь его встреча с греко-кипрской стороной в лице президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса и министра иностранных дел Никоса Христодулидиса, Акынджи связался с послом США в Никосии Джудит Гарбер. Он привел доводы в пользу того, что нынешнему главе Госдепартамента США в ходе визита на Кипр следовало бы встретиться с лидерами обеих общин острова, как это сделал экс-госсекретарь Джон Керри во время своего визита в 2015 году.

По словам Бурджу, посол сообщила Акынджи, что встреча не представляется возможной из-за краткосрочности пребывания Помпео на острове. В итоге Гарбер пообещала Акынджи организовать телефонный разговор между ним и госсекретарем США, но, по словам Бурджу, лидер турок-киприотов отверг это предложение, назвав его «недостаточным и неприемлемым».

Тем временем

Национальная гвардия заявила в субботу, что примет участие в совместных учебных маневрах с американскими войсками и двумя кораблями.

Два боевых корабля специального назначения ВМС США находятся на Кипре для участия в совместных военных учениях, — говорится в сообщении.

Учения, которые начались в субботу и продлятся до 20 сентября, проходят в «рамках двусторонних отношений между Республикой Кипр и США».

Отметим, что ранее в регионе корабли ВМС США принимали участие в совместных учениях с военно-морским флотом Турции в первых числах сентября.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер