Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Синод РПЦ вычеркнул Хризостомоса II из диптихов 20 Ноября 2020
Синод РПЦ вычеркнул Хризостомоса II из диптихов

20 ноября Синод Русской Православной Церкви (РПЦ) решил прекратить молитвенное поминовение архиепископа Кипрского Хризостомоса II в связи с тем, что 24 октября он признал автокефалию Православной Церкви Украины (ПЦУ). Заседание Синода РПЦ прошло в дистанционном режиме в день рождения патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Синод РПЦ констатировал невозможность поминовения имени архиепископа Хризостомоса II в диптихах, молитвенного и евхаристического общения с ним, а также сослужения с теми иерархами Кипрской Православной Церкви (КПЦ), которые вступят в церковное общение с представителями ПЦУ.

Синод РПЦ напомнил, что решение кипрского предстоятеля противоречит его неоднократным официальным заявлениям по украинскому вопросу. В частности — письму патриарху Кириллу от 26 июля 2018 года, в котором Хризостомос II заверял, что «Кипрская Церковь никогда не отступит от своей позиции» и «всеми своими силами будет поддерживать позицию Русской Православной Церкви в вопросе так называемой автокефалии на Украине».

Евхаристическое общение с Кипрской Православной Церковью разорвано пока не будет, потому что решение принято Хризостомосом II «единолично, без согласования с членами Синода и, следовательно, не имеет соборного характера».

Напомним, что четыре иерарха КПЦ — митрополит Лимассольский Афанасий, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор, а также епископ Амафунтский Николай — выразили несогласие с действиями Хризостомоса II.

Фото Cyprus News Agency: архиепископ Кипрской Православной Церкви Хризостомос II во время праздничного богослужения по случаю дня тезоименитства (13 ноября 2020 года)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер