Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - В Никосии открыли ров под Площадью свободы 14 Января 2021
Вестник Кипра - В Никосии открыли ров под Площадью свободы

В Никосии в воскресенье, 3 января, открыли благоустроенный ров под Площадью свободы. Ранее власти города объявили о начале работы подземной парковки под проспектом Омиру. Естественным продолжением этого решения стало открытие обустроенного участка рва, в который теперь можно попасть как с подземной парковки, так и с площади. 

Открытие нижнего участка площади вызвало ажиотаж среди жителей, которые устремились туда, чтобы наконец-то своими глазами увидеть долгожданный проект знаменитого архитектора Захи Хадид. Напомним, верхняя часть площади открыта для публики с декабря 2018 года.

Мэр Никосии Константинос Йоркаджис заявил, что муниципалитет решил предоставить доступ к нижней части площади для пешеходов и велосипедистов. Йоркаджис сказал, что посетители могут воочию убедиться: весь проект практически завершен, осталось всего несколько последних штрихов, в частности, настроить работу фонтанов и освещения. Мэр, который приехал на открытие площади на велосипеде, призвал всех жителей чаще пользоваться этим двухколесным средством передвижения. 

«Я думаю, что мы забываем и несколько принижаем инновационность проекта создания парковки под существующей магистралью», — сказал он. Рассуждая о длительных задержках в реализации проекта Йоркаджис отметил, что этот вопрос обсуждался много раз в прошлом. «Именно наша администрация предоставила решения для завершения проекта», — похвастался он. Первоначально предполагалось, что Площадь свободы откроется в 2013 году.

Почти готовая площадь получила неоднозначные оценки со стороны тех жителей столицы, которые посетили ее в день открытия.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер