Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Сексистов на Кипре будут штрафовать и сажать 6 Июля 2020
Сексистов на Кипре будут штрафовать и сажать

6 июля парламентский комитет по правам человека начал обсуждение двух законопроектов, которые должны положить конец сексизму на острове Афродиты. За его проявления будут штрафовать и сажать. Один документ разработала депутат от партии власти DISY Аннита Димитриу, другой — депутат от оппозиции (AKEL) Скеви Кукума. В идеале из двух законопроектов надо сделать один.

  • Сексизм (англ. sexism от лат. sexus «пол») — набор предрассудков и предвзятое отношение к людям или их дискриминация по признаку пола. В подавляющем большинстве случаев сексизм на Кипре проявляется в отношении женщин.

Цель состоит в криминализации сексизма на основе международных конвенций и рекомендаций. Поведение, оскорбляющее женщин, преуменьшающее их роль в обществе и способствующее их дискриминации, должно быть уголовно наказуемо.

За проявления сексизма могут быть введены следующие наказания

  • штраф до 10 000 евро
  • тюремное заключение до пяти лет

Если нарушителем закона станет юридическое лицо, то его смогут оштрафовать на сумму до 10 000 евро, а также лишить финансовой поддержки государства или грантов, либо временно запретить ему заниматься коммерческой деятельностью.

Скеви Кукума заявила, что подготовила законопроект с учетом возросших случаев проявления сексизма, «препятствующих прогрессу женщин в социуме». По ее словам, штрафы «будут, скорее, образовательные, чем карательные».

— Новое законодательство необходимо, поскольку ситуация на Кипре далека от идеала. Мы не можем ограничиваться определениями, мы должны рассмотреть суть вопроса и остановить всё, что порождает сексизм, — сообщила Аннита Димитриу.

Обе женщины поддержали создание национального органа по борьбе с дискриминацией по признаку пола, который будет контролировать ситуацию и принимать стратегические решения.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер