Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Массовое тестирование — новый тренд, который поможет избежать локдаунов в будущем? 22 Ноября 2020
Массовое тестирование — новый тренд, который поможет избежать локдаунов в будущем?

Несколько дней подряд минздрав Республики Кипр проводит рекордное число тестов на коронавирус — порядка 12-13 тысяч в сутки. Речь идет о тестах PCR и экспресс-тестах на выявление антигена Covid-19. Эксперты считают, что новая стратегия массового тестирования поможет избежать локдаунов в будущем, сообщает Cyprus Mail.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО МАССОВОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ?

Цель массового тестирования — выявить зараженных, чтобы предотвратить дальнейшую передачу инфекции их «близким контактам» и не допустить возникновения новых кластеров. Минздрав разработал несколько программ тестирования, в которых принимают участие представители уязвимых групп (например, постояльцы домов престарелых и реабилитационных центров), а также врачи, учителя, госчиновники и те, кто часто контактирует с большим числом людей.

Доктор медицины, преподаватель кафедры инфекционных заболеваний Университета Кипра Йоргос Панос предложил протестировать на Covid-19 всё население Республики Кипр. В качестве примера ученый привел Словакию и Мадрид. Словацкие власти назвали данную стратегию успешной. Первоначально предложение Йоргоса Паноса было встречено кипрскими властями со скептицизмом. Сейчас минздрав начал претворять эту стратегию в жизнь. Поэтапно.

ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ

Минздрав закупил около 200 000 тестов на выявление антигена Covid-19. Среди плюсов метода — простота тестирования и скорость получения результатов, которые готовы уже через 20-30 минут. Главный минус — неточность.

21 ноября в Республике Кипр было проведено 13 443 тестов. 6208 из них были экспресс-тестами. В 79 случаях результат был положительным. Теперь этим людям надо сдать PCR-тесты. В статистику инфицированных они пока не включены.

КАК СДАТЬ ТЕСТ НА ВЫЯВЛЕНИЕ АНТИГЕНА?

Пройти тестирование может любой житель страны. Во всех городах Республики Кипр действуют передвижные лаборатории для проведения экспресс-тестов. К примеру, в Лимассоле сдать тест можно на улице Анексартисиас рядом с главной елкой города или на парковке супермаркета Alpha Mega в Линопетре.

Образец биоматериала берут из носа. Результат теста сообщают смс-кой в течение 24 часов либо выдают в письменном виде в передвижной лаборатории в течение 30 минут. Если тест положительный, то следует отправиться в самоизоляцию.

Раньше проблема с экспресс-тестами была в следующем: тест выдавал ложноположительный результат, а люди должны были провести дома в самоизоляции две недели. Минздрав решил проблему с помощью повторного теста PCR, у которого точность выше.

  • Кипр — одна из немногих стран, в которой положительный экспресс-тест на выявление антигена Covid-19 должен быть подтвержден молекулярным тестом.

Пресс-секретарь минздрава Маргарита Кириаку заверила Cyprus Mail, что те, у кого экспресс-тест выдал положительный результат, сдают тест PCR за счет государства.

ТЕСТЫ + ВЫЯВЛЕНИЕ «БЛИЗКИХ КОНТАКТОВ» + САМОИЗОЛЯЦИЯ

Доцент медицинского факультета Университета Кипра и глава спецкомитета по распределению стран по группам с точки зрения доступа на Кипр Йоргос Николопулос уточняет, что в случае выявления зараженного нужно в срочном порядке определить все его «близкие контакты» и отправить их в самоизоляцию.

В противном случае цели борьбы с распространением коронавируса достигнуты не будут. Зараженные могут передавать вирус людям из своего окружения, не зная об этом, пока он не достигнет пожилых людей, хронических больных и пациентов с ослабленным после операций или болезней иммунитетом.

Фото Cyprus News Agency: экспресс-тест в церкви святого Георгия в Лаче (Никосия)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер