Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Fitch подтверждает рейтинг Кипра на уровне ВВВ 5 Октября 2020
Fitch подтверждает рейтинг Кипра на уровне ВВВ

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Кипра в иностранной валюте на уровне «BBB-» со «стабильным» прогнозом.

По мнению Fitch, рейтинг Кипра подтверждает устойчивое положение банков страны, что отражается в показателях ВВП.

Тем не менее Fitch прогнозирует спад в экономике и рост необслуживаемых кредитов из-за пандемии COVID-19.

Однако в целом перспективы экономики Кипра неплохие. Об этом также заявил министр финансов Кипра Константинос Петридис, комментируя отчет Fitch.

«Кредитный рейтинг указывает на то, что, несмотря на проблемы, с которыми столкнулась страна в результате воздействия пандемии коронавируса на экономику в целом и на туризм в частности, внутренний спрос оставался устойчивым из-за относительно низких темпов передачи вируса и относительно ограниченного объема ограничительных мер», — сказал он.

«В отчете также отмечается, что, хотя пандемия повлияла на постепенное улучшение ситуации на рынке труда, начавшееся в 2014 году, ухудшение было относительно умеренным. Такое ограниченное влияние на рынок труда частично связано с мерами государственной поддержки и гибкостью конкретных секторов», — заключил министр.

По данным Fitch, пандемия COVID-19 привела к глубокой рецессии кипрской экономики в 2020 году, как и у многих других рейтинговых компаний. ВВП сократился на 11,6% во втором квартале 2020 года. В первом квартале спад составил 2,1%.

По сообщению Fitch, особенно сильно пострадал туризм: в январе — августе 2020 года количество туристов, прибывших в страну, сократилось более чем на 80 процентов по сравнению с прошлым годом. При этом увеличился внутренний спрос.

Прогноз предполагает, что уровень ВВП в 2021 году будет на 2 п. п. ниже докризисного уровня.

До пандемии Кипр демонстрировал высокие показатели роста: средний рост за пять лет до 2019 года составлял 4,4%, что выше медианного значения «BBB» в 3,6 процента. Fitch сохраняет свое предположение о 2%-ном потенциале роста в среднесрочной перспективе без влияния пандемии.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер